Home Page |
Email






Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali

SHAOLIN TEMPLE in collaborazione con la DISCOVERY SPORT, il CENTRO CULTURALE

ITALIANO SHAOLIN e l’UNIVERSITÀ DI ARTI MARZIALI di Roma

organizzano

Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali

VI° edizione

a cura dei Maestri Liberato Mirenna e Alessandro Colonnese

Caro Maestro,

in occasione dell’inaugurazione del 1° e unico Tempio di Shaolin Italiano i maestri Mirenna e
Colonnese sono lieti di invitarti a partecipare al più grande evento di arti marziali nella città di Roma.
La manifestazione, della durata di due giorni, si terrà presso il Tempio Italiano Shaolin il 7 e 8 giugno 2008
immerso in un parco naturale.

E’ prevista la partecipazione dei più grandi maestri di arti marziali a livello internazionale, oltre alla
straordinaria presenza di due autentici monaci Shaolin, Shi Yansi e Shi Yan Hui della 34ma. generazione, gli
unici ufficialmente riconosciuti e delegati, in Italia, dal Tempio Shaolin in Cina.

Maestri del calibro di Alessandro Colonnese per il JEET KUNE DO, Osvaldo Taresco allenatore della
Nazionale Italiana di SANDA (Fiwuk), Italo Morello responsabile Nazionale nonchè vicepresidente mondiale
del PANCRAZIO ATHLIMA (Filjkam), Sperandio Paolo per la BOXE, il campione del mondo di MUAI THAY
Khieo Itthipol, il 13 volte campione del mondo di KICK BOXING Giorgio Perreca, il pluricampione
internazionale di VALETUDO Jonatas Novaes, il campione del mondo di KALI Andrea Citarelli, il
Caposcuola di AIKIDO Ezio Antonucci, il M° Gerardo Procida ed il presidente della Federazione Italiana
CHANBARA Maestro Giovanni Desiderio, il responsabile Nazionale del settore JU JITSU (Filjkam) Giancarlo
Bagnulo, vi sbalordiranno con le loro lezioni e spettacolari esibizioni.

Le due giornate saranno interamente dedicate alle arti marziali, stage e seminari tornei e campionato
nazionale di kung-fu tradizionale; inoltre conferenze e lezioni teoriche di Posturale in ambito Arti Marziali,
relatori: Dott. Ortopedico Vittorio Bellei, Prof.ssa Franca Rossi, Osteopata Glauco Collalti, per la Psicologia
del Combattimento lo Psicologo Stefano Greco, per la Medicina Tradizionale Cinese il Dott. Massimo
Pasquale Cogliandro (master universitario in agopuntura e medicina integrata), per il Tai Chi - Qi Gong - Nei
Gong Maestri Marcello Giusti, Stefano De Paolis, Guglielmo Narcisi ed Enrico Mori, per il Feng Shui -
Kundalini Yoga - Numerologia Tantrica il Maestro Jaspal Cardellini (attualmente impegnato in un progetto di
studio e ricerca sulle meditazioni praticate nei siti megalitici ritenuti sacri), per il Qhaqoy (massaggio inca)
l’insegnante Silvia Di Renzo, per il Pranic Healing Roberto ed Elba Rizzello e Lorena Sossai dell’Associazione
“Psico Energy Pranic Healing”, per il Massaggio Shiatsu metodo Masunaga e lo Yoga metodo Iyengar Silvia
Paludetto, per il massaggio Ayurvedico Roberto Paludetto ed Eleonora Chirichilli chiariranno qualunque
titubanza sull’argomento e disquisiranno sulle discipline, inoltre arte cinese del tè e bonsai.
Il Tempio Shaolin Italiano è ubicato in un parco naturale, verrà allestita una fiera di prodotti inerenti le arti
marziali, le terapie naturali e altro ancora.

Sabato 7 giugno alle ore 20.00 in programma “The Night of the Dragon”: tutti i docenti del multistage
daranno vita ad uno spettacolo marziale dimostrativo.
L’evento è stato già pubblicizzato nella rivista Samurai, verrà inoltre trasmesso dalle Reti Televisive
Nazionali, inoltre la Discovery Sport produrrà una serie in DVD e rivista della manifestazione.
Come avrai potuto constatare quello che realizzeremo sarà l’evento dell’anno.

Infoline:

Shaolin Temple

via Marco Simone 251/a tel 06.41.400.903 -fax. 06.41.143.779 - 0621809908 - 333.96.72.354 339.12.940.14
www.liberatomirenna.com, info@liberatomirenna.com, sifucolonnese@hotmail.it,
www.shaolintemple.it, info@shaolintemple.it, http://www.eventbook.it/shaolintemple


Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali

VI° edizione

a cura dei Maestri Liberato Mirenna e Alessandro Colonnese

Modalità di Iscrizione:

I partecipanti potranno iscriversi al
Multistage ed alla Competizione versando
una quota di Euro 30,00 presso la segreteria
dello Shaolin Temple sabato e domenica
mattina dalle 8:00 alle 9:30.
Non sono ammessi ritardi.
Inoltre avranno diritto ad usufruire della
piscina del Centro, venendo muniti di
costume da bagno.
Coloro che assisteranno all’evento
spettacolo “The Night of the Dragon”,
dovranno pagare un’ingresso di Euro 10,00.
Ai docenti del Multistage verrà consegnato
un simpatico omaggio.

Servizi Vari:

Per l’occasione verrà allestito un servizio di
cucina orientale presso l’AREA C, mentre,
nell’AREA B (bordo piscina) sarà
disponibile un servizio di bar gastronomia e
tavola calda.
Servizi fotografici a cura di Alessandro
Terracciano,www.eventbook.it/shaolintemple,
vendita stampe sul posto ed online;
la Discovery Sport produrrà un DVD Video
dell’intero evento.
Servizio di sicurezza.
Sistemazione alberghiera presso l’Hotel
convenzionato“Villa Maria”: Via Pedica
delle Ginestre 16, Roma tel: 06 8077492.


Infoline:

Shaolin Temple

MARTIAL ARTS VILLAGE: verranno
allestiti stand delle più famose ditte di
materiali per arti marziali e sport da
combattimento quali: Jute Sport, Leone,
Everlast, Twins, Adidas, Sphinx, Thaismai,
Vandal.
Inoltre stand gastronomici, prodotti naturali
ed altro.


Come Arrivare:


In Auto: per chi arriva in autostrada a Roma Nord,
prendere A1dir E35 [11.80km], in direzione di
E45Roma, raggiungere A90 [4.68km], girare a
destra per la via Nomentana SP22a [3.12km],
seguendo il cartello A24 L'AquilaTiburtina,
imboccare la via Palombarese (SP23a) [77m],
girare a destra Via Marco Simone [230m],
continuare dritto fino al n° 251/a.

In Taxi: sono attive cooperative di radiotaxi che
rispondono ai seguenti numeri:
063570 - Radiotaxi 3570
066645 - Radiotaxi 6645
065551 - Samarcanda
064994 - la Capitale

via Marco Simone 251/a tel 06.41.400.903 -fax. 06.41.143.779 - 0621809908 - 333.96.72.354 339.12.940.14
www.liberatomirenna.com, info@liberatomirenna.com, sifucolonnese@hotmail.it,
www.shaolintemple.it, info@shaolintemple.it, http://www.eventbook.it/shaolintemple


Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali

VI° edizione

a cura dei Maestri Liberato Mirenna e Alessandro Colonnese

PROGRAMMA

ore 8:00 - 9:30 arrivo, registrazione, ritiro Pass docenti e allievi presso la reception del Tempio
ore 9:30 - 10:00 presentazione docenza e saluto iniziale (non si accettano ritardi)

Sabato 7 Giugno

Area A: Stili Tradizionali

docenti: Monaco Liberato Mirenna (Shi Yansi),
Monaco Shaolin della 34° Generazione Shi
Yan Hui

Ore 7:00 - 9:00: Tai Chi Chuan
Ore 9:30 - 10:00: Presentazione - Saluto iniziale
Ore 10:00 - 11:30: Shaolin Kung Fu (adulti)
Ore 11:30 - 13:00: Shaolin Kung Fu (bambini)


Ore 13:00 - 15:00: Pausa pranzo

Ore 15:00 - 16:00: Chuan Shu Long
docenti: M° Renato Taramanni

Ore 16:00 - 18:30: Shaolin Kung Fu

Area B (Bordo Piscina): Sport da Combattimento

Stili Moderni
Ore 10:00 - 11:30: Muay Thai
docente: Kru Khieo Itthipol

Ore 11:30 - 13:00: Kali - Silat
docente: Guro Andrea Citarelli

Ore 13:00 - 15:00: Pausa pranzo

Ore 15:00 - 16:00: Jeet Kune Do
docente: Sifu Alessandro Colonnese

Ore 16:00 - 17:30: Kick Boxing
docente: M° Giorgio Perreca

Pluricampione del mondo

Ore 17:30 - 18:30: Boxe
docente: M° Paolo Sperandio

Insegnante Tecnico Federale (F.P.I.)

Area C: Stili Tradizionali
Ore 10:00 - 11:30: Aikido - Chanbara
docenti: M° Ezio Antonucci, M° Gerardo Procida,

M° Giovanni Desiderio

Ore 11:30 - 13:00: Pancrazio
docenti: M° Italo Morello
Ore 13:00 - 15:00: Pausa pranzo
Ore 15:00 - 16:00: Judo

docenti: M° Onorio Taglione c.n. 6 Dan
Ore 16:00 - 17:00: Yoga metodo Iyengar
docente: Silvia Paludetto

Ore 17:00 - 18:30: Aikido - Chanbara
docenti: M° Ezio Antonucci, M° Gerardo Procida,
M° Giovanni Desiderio

Area D (Aula Conferenze):
Ore 10:00 - 11:00: Posturale in ambito Arti Marziali
docenti: Dott. Ortopedico Vittorio Bellei,


Prof.ssa Franca Rossi

Osteopata Glauco Collalti
Ore 11:00 - 12:00: Psicologia del Confronto
docente: Dott. in Psicologia Stefano Greco

Ore 15:00 - 16:00: Feng Shui
Numerologia Tantrica
docente: Jaspal Cardellini

Ore 17:00 - 18:00: Introduzione ai concetti
fondamentali della Medicina
Tradizionale Cinese

docente: Dott. Massimo Pasquale Cogliandro

Area E (Parco di Villa Coesia): Stili Interni
Ore 15:00 - 17:00: Tai Chi - Qi Gong - Nei Gong
docenti: M° Marcello Giusti, Guglielmo Narcisi,
Stefano De Paolis, Enrico Mori
Ore 17:00 - 18:30: Pranic Healing
docenti: Lorena Sossai

Massaggi Orientali e Terapie Naturali
dalle ore 10:00 alle ore 18:30
Operatori: Silvia Paludetto, Silvia Di Renzo,

Roberto Paudetto, Jaspal Cardellini e
Terapisti Pranic Healing

Ore 20:00

The Night of the Dragon

lo spettacolo delle Arti Marziali come non lo avete mai visto!

il programma potrà subire variazioni


Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali

VI° edizione

a cura dei Maestri Liberato Mirenna e Alessandro Colonnese

PROGRAMMA

ore 8:00 - 9:30 arrivo, registrazione, ritiro Pass docenti e allievi presso la reception del Tempio
ore 9:30 - 10:00 presentazione docenza e saluto iniziale (non si accettano ritardi)

Domenica 8 Giugno

Area A: Stili Tradizionali

docenti: Monaco Liberato Mirenna (Shi Yansi),
Monaco Shaolin della 34° Generazione Shi
Yan Hui

Ore 8:00 - 10:00: Tai Chi Chuan

Ore 10:00 - 11:30: Muay Thai
docente: Kru Khieo Itthipol

Ore 11:30 - 13:00: Kali - Silat
docente: Guro Andrea Citarelli

Ore 13:00 - 15:00: Pausa pranzo

Ore 15:00 - 16:00: Jeet Kune Do
docente: Sifu Alessandro Colonnese


Ore 16:00 - 18:00: Sanda
docente: M° Osvaldo Taresco (All. Naz. It. Fiwuk)


Ore 18:00 - 19:30: Brazilian Ju Jitsu - Valetudo
Submission
docente: M° Jonatas Novaes (Camp. Int. Valetudo)

Area B (Bordo Piscina): Stili Tradizionali e
Campionato Nazionale di Kung Fu

Ore 10:00 - 11:30: Ju Jitsu
docente: M° Giancarlo Bagnulo (Resp. Naz. Sett.
Ju Jitsu -Filjkam)

Ore 11:30 - 19:30: Campionato Nazionale di Kung Fu

(vedi comunicato gara allegato)

Comitato Organizzatore: Sifu Alessandro
Colonnese, Sifu Liberato Mirenna, verrà adottato il
regolamento nazionale Tao Lu (Fiwuk)

Area C: Stili Tradizionali
Ore 10:00 - 11:00: Aikido - Chanbara
docenti: M° Ezio Antonucci, M° Gerardo Procida,

M° Giovanni Desiderio
Ore 11:00 - 12:00: Pancrazio
docenti: M° Italo Morello

Ore 12:00 - 13:00: Chuan Shu Long
docenti: M° Renato Taramanni

Ore 13:00 - 15:00: Pausa pranzo

Ore 15:00 - 16:30: Aikido - Chanbara
docenti: M° Ezio Antonucci, M° Gerardo Procida,
M° Giovanni Desiderio

Ore 16:30 - 17:30: Yoga metodo Iyengar
docente: Silvia Paludetto

Ore 17:30 - 18:30: Tang Lang del sud
docente: M° Alessandro Cossu

Ore 18:30 - 19:30: Kundalini Yoga
docente: Jaspal Cardellini

Area D (Aula Conferenze):

Ore 10:00 - 11:00: Posturale in ambito Arti Marziali

docenti: Dott. Ortopedico Vittorio Bellei,
Prof.ssa Franca Rossi
Osteopata Glauco Collalti

Ore 11:00 - 12:00: Feng Shui
Numerologia Tantrica

docente: Jaspal Cardellini
(attualmente impegnato in un progetto
di studio e ricerca sulle meditazioni
praticate nei siti megalitici ritenuti sacri)

Ore 17:00 - 18:00: Introduzione ai concetti
fondamentali della Medicina
Tradizionale Cinese

docente: Dott. Massimo Pasquale Cogliandro
(master universitario in agopuntura e
medicina integrata)

Area E (Parco di Villa Coesia): Stili Interni

Ore 15:00 - 17:00: Tai Chi - Qi Gong - Nei Gong
docenti: M° Marcello Giusti, Guglielmo Narcisi,

Stefano De Paolis, Enrico Mori
Ore 17:00 - 18:30: Pranic Healing
docenti: Lorena Sossai

Massaggi Orientali e Terapie Naturali
dalle ore 10:00 alle ore 18:30
Operatori: Silvia Paludetto, Silvia Di Renzo,

Roberto Paudetto, Jaspal Cardellini e
Terapisti Pranic Healing

il programma potrà subire variazioni


SHAOLIN TEMPLE in collaborazione con la DISCOVERY SPORT, il CENTRO CULTURALE
ITALIANO SHAOLIN e l’UNIVERSITÀ DI ARTI MARZIALI di Roma


organizzano

Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali

CAMPIONATO NAZIONALE DI KUNG FU TRADIZIONALE
STILI ESTERNI ED INTERNI


Euro 30,00 in loco, comprensiva di Multistage - Competizione - Utilizzo
della piscina e di tutte le strutture del Centro.


Domenica 8 Giugno 2008

Ore 8:30 - 10:30: Controllo atleti
Ore 11:00: Inizio gara

11:00 - 13:00: Speranze
13:00 - 15:00: Pausa pranzo
15:00 - 17:30: Juniores
17:30 - 19:30: Seniores
Ore 19:30 - 20:00: Premiazione - Coppe - Medaglie - Diplomi di Partecipazione
Gadget per tutti

03 / 06 / 2008



Ultimi aggiornamenti

Scrivi il tuo commento sulla pagina
'Martial Arts Days e Festival delle Arti Marziali '


Il tuo nome (facoltativo)

Contatti

Per contattare la redazione del sito Mondomarziale scrivere all'indirizzo email mondomarziale@yahoo.it

 

FESTIVAL


Altro e varie

Avvocati

Centri Estetici e Coiffeur

GSB Bertoletti

Medici

Negozi sportivi

Ospedali e cliniche

Pittori e Scultori

Centri benessere e hammam

Recensioni libri

Ristoranti

Samurai

Tattoo

Teatro e Cinema

Viaggi e Tour Operetor


 

"www.mondomarziale.org" - testata giornalistica "on-line", con autorizzazione del tribunale di Milano n. 137 del 26/2/2008.
Editori: Carla Rossi e Alice Ripa - Direttore Responsabile: Carla Rossi - Vicedirettore: Radouane Chegdal - Caporedattore: Monica Melotti
Redazione: Michele Pierluigi Bianchi, Graziella Bobbiesi, Giovanni Bonomo, Emma Carmina, Luigi Carnacina, Massimo Cingolani, Fulvio Delledonne, Sara El Sehaly, Ilse Cristina Ghinolfi, Ewa Krzyzanowska, Giovanna Menicatti, Driola Nushi, Carlo Augusto Pasquinucci, Irene Pasquinucci, Graziella Salerno, Francesca Sarcina, Stefano Scalici
Direzione e Redazione - via Rosellini 1 - 20124 - Milano
Testi e foto, anche se non verranno pubblicati, non verranno restituiti e resteranno di proprietà degli Editori. Senza preventiva autorizzazione è vietata ogni riproduzione integrale o parziale, di testi, fotografie, anche elettronica o con ogni altro mezzo. Il network a cui il sito è affiliato non è responsabile dei contenuti pubblicati sui singoli siti.

www.mondomarziale.org di Carla Rossi - Alice Ripa - email mondomarziale@yahoo.it -